BZ-Home WM-Spielplan 2018 WM-Ergebnisse ab 1930


BZ-Sitemap

Sport-Sitemap

Nationalteam

WM 2014


2022 Katar

Länderspiele
1 - 250 
251 -500 
501 - 750

751 - 1000

Vergleiche:
A - C
D - F 
G - J
K - M
N - P
R - S  
T -Z
 












 

 

 

 







21. WM in Russland vom 14. Juni - 15. Juli 2018

WM-Leitseite - WM-Rangliste  /  WM-Platzierungen ab 1930

Gruppenspiele/Ergebnisse und Finalrunde  - Spiele von Tag zu Tag 

  Gruppe A   Gruppe B   Gruppe C   Gruppe D
A1 Russland B1 Portugal C1 Frankreich D1 Argentinien
A2 Saudi-Arabien B2 Spanien C2 Australien D2 Island
A3 Ägypten B3 Marokko C3 Peru D3 Kroatien
A4 Uruguay B4 Iran C4 Dänemark D4 Nigeria
       
Gruppe E Gruppe F Gruppe G   Gruppe H
E1 Brasilien F1 Deutschland G1 Belgien H1 Polen
E2 Schweiz F2 Mexico   G2 Panama H2 Senegal
E3 Costa Rica F3 Schweden G3 Tunesien H3 Kolumbien
E4 Serbien F4 Südkorea G4 England H4 Japan
Von Tag zu Tag

Tag/Datum MESZ Ort Gruppenspiel Ergebnis
Do.14.06.2018 17:00 Luzhniki-Stadion Russland Saudi_Arabien 5:0 (2:0)
Fr.15.06.2018 14:00 Jekaterinburg-Arena Ägypten Uruguay 0:1 (0:0)
Fr.15.06.2018 17:00 St. Petersburg-Stadion Marokko Iran 0:1 (0:0)
Fr.15.06.2018 20:00 Fisht-Stadion Portugal Spanien 3:3 (2:1)
Sa.16.06.2018 12:00 Kasan-Arena Frankreich Australien 2:1 (0:0)
Sa.16.06.2018 15:00 Spartak-Stadion Argentinien Island 1:1 (1:1)
Sa.16.06.2018 18:00 Mordwinien-Arena Peru Dänemark 0:1 (0:0)
Sa.16.06.2018 21:00 Kaliningrad-Stadion Kroatien Nigeria 2:0 (1:0)
So.17.06.2018 14:00 Samara-Arena Costa Rica Serbien 0:1 (0:0)
So.17.06.2018 17:00 Luzhniki-Stadion Deutschland Mexico 0:1 (0:1)
So.17.06.2018 20:00 Rostow-Arena Brasilien Schweiz 1:1 (1:0)
Mo.18.06.2018 14:00 Nischni-Nowgorod-Stad. Schweden Südkorea 1:0 (0:0)
Mo.18.06.2018 17:00 Fisht-Stadion Belgien Panama 3:0 (0:0)
Mo.18.06.2018 20:00 Wolgograd-Arena Tunesien England 1:2 (1:1)
Di.19.06.2018 14:00 Mordwinien-Arena Kolumbien Japan 1:2 (1:1)
Di.19.06.2018 17:00 Spartak-Stadion Polen Senegal 1:2 (0:1)
Di.19.06.2018 20:00 St. Petersburg-Stadion Russland Ägypten 3:1 (1:0)
Mi.20.06.2018 14:00 Luzhniki-Stadion Portugal Marokko 1:0 (1:0)
Mi.20.06.2018 17:00 Rostow-Arena Uruguay Saudi Arabien 1:0 (1:0)
Mi.20.06.2018 20:00 Kasan-Arena Iran Spanien 0:1 (0:0)
Do.21.06.2018 14:00 Samara-Arena Dänemark Australien 1:1 (1:1)
Do.21.06.2018 17:00 Jekaterinburg-Arena Frankreich Peru 1:0 (1:0)
Do.21.06.2018 20:00 Nischni-Nowgorod-Stad. Argentinien Kroatien 0:3 (0:0)
Fr.22.06.2018 14:00 St. Petersburg-Stadion Brasilien Costa Rica 2:0 (0:0)
Fr.22.06.2018 17:00 Wolgograd-Arena Nigeria Island 2:0 (0:0)
Fr.22.06.2018 20:00 Kaliningrad-Stadion Serbien Schweiz 1:2 (1:0)
Sa.23.06.2018 14:00 Spartak-Stadion Belgien Tunesien 5:2 (3:1)
Sa.23.06.2018 17:00 Rostow-Arena Südkorea Mexico 1:2 (0:1)
Sa.23.06.2018 20:00 Fisht-Stadion Deutschland Schweden 2:1 (0:1)
So.24.06.2018 14:00 Nischni-Nowgorod-Stad. England Panama
So.24.06.2018 17:00 Jekaterinburg-Arena Japan Senegal
So.24.06.2018 20:00 Kasan-Arena Polen Kolumbien
Mo.25.06.2018 16:00 Samara-Arena Uruguay Russland
Mo.25.06.2018 16:00 Wolgograd-Arena Saudi_Arabien Ägypten
Mo.25.06.2018 20:00 Mordwinien-Arena Iran Portugal
Mo.25.06.2018 20:00 Kaliningrad-Stadion Spanien Marokko
Di.26.06.2018 16:00 Luzhniki-Stadion Dänemark Frankreich
Di.26.06.2018 16:00 Fisht-Stadion Australien Peru
Di.26.06.2018 20:00 St. Petersburg-Stadion Nigeria Argentinien
Di.26.06.2018 20:00 Rostow-Arena Island Kroatien
Mi.27.06.2018 16:00 Kasan-Arena Südkorea Deutschland
Mi.27.06.2018 16:00 Jekaterinburg-Arena Mexico Schweden
Mi.27.06.2018 20:00 Spartak-Stadion Serbien Brasilien
Mi.27.06.2018 20:00 Nischni-Nowgorod-Stad. Schweiz Costa Rica
Do.28.06.2018 16:00 Wolgograd-Arena Japan Polen
Do.28.06.2018 16:00 Samara-Arena Senegal Kolumbien
Do.28.06.2018 20:00 Kaliningrad-Stadion England Belgien
Do.28.06.2018 20:00 Mordwinien-Arena Panama Tunesien  

 

Vorrundenspiele  
Datum Zeit Ort Gruppe A Ergebnis
14.06.2018 17:00 Moskau A1 Russland A2 Saudi Arabien 5:0 (2:0)
15.06.2018 14:00 Jekaterinburg A3 Ägypten A4 Uruguay 0:1 (0:0)
19.06.2018 20:00 St.Petersburg A1 Russland A3  Ägypten 3:1 (1:0)
20.06.2018 17:00 Rostow/Don A4 Uruguay A2 Saudi Arabien 1:0 (1:0)
25.06.2018 16:00 Samara A4 Uruguay A1 Russland
25.06.2018 16:00 Wolgograd A2 Saudi Arabien A3 Ägypten
  Gr. A Sp. S U N Tore +/- Pte
1. Russland 2 2 0 0 8:1 7 6
2. Uruguay 2 2 0 0 2:0 2 6
3. Agypten 2 0 0 2 1:4 -3 0
4. Saudi Arabien 2 0 0 2 0:6 -6 0

Datum Zeit Ort Gruppe B Ergebnis
15.06.2018 17:00 St.Petersburg B3 Marokko B4 Iran 0:1 (0:0)
20:00 Sotschi B1 Portugal B2 Spanien 3:3 (2:1)
20.06.2018 14:00 Moskau B1 Portugal B3 Marokko 1:0 (1:0)
20:00 Kazan B4 Iran B2 Spanien 0:1 (0:0)
25.06.2018 20:00 Kaliningrad B2 Spanien B3 Marokko
20:00 Saransk B4 Iran B1 Portugal
  Gr. B Sp. S U N Tore +/- Pte
1. Portugal 2 2 1 0 4:3 1 4
2. Spanien 2 1 1 0 4:3 1 4
3 Iran 2 1 0 1 1:1 0 3
4. Marokko 2 0 0 2 0:2 -2 0

Datum Zeit Ort Gruppe C Ergebnis
16.06.2018 12:00 Kazan C1 Frankreich C2 Australien 2:1 (0:0)
18:00 Saransk C3 Peru C4 Dänemark 0:1 (0:0)
21.06.2018 14:00 Samara C4 Dänemark C2 Australien 1:1 (1:1)
  17:00 Jekaterinburg C1 Frankreich C3 Peru 1:0 (1:0)
26.06.2018 16:00 Moskau C4 Dänemark C1 Frankreich  
16:00 Sotschi C2 Australien C3 Peru  
  Gr. C Sp. S U N Tore +/- Pte
1. Frankreich 2 1 0 0 3:1 2 6
2. Dänemark 2 1 1 0 2:1 1 4
3. Australien 2 0 1 1 2:3 -1 1
4. Peru 2 0 0 2 021 -2 0

Datum Zeit Ort Gruppe D Ergebnis
16.06.2018 15:00 Moskau D1 Argentinen D2 Island 1:1 (1:1)
21:00 Kaliningrad D3 Kroatien D4 Nigeria 2:0 (1:0)
21.06.2018 20:00 Nishni Nowgorod D1 Argentinen D3 Kroatien 0:3 (0:0)
22.06.2018 17:00 Wolgograd D4 Nigeria D2 Island 2:0 (0:0)
26.06.2018 20:00 Rostow Don D2 Island D3 Kroatien  
20:00 St.Petersburg D4 Nigeria D1 Argentinen  
  Gr. D Sp. S U N Tore +/- Pte
1. Kroatien 2 2 0 0 5:0 5 6
4. Nigeria 2 1 0 1 2:1 1 3
2. Island 2 0 1 1 1:3 -2 1
3. Argentinien 2 0 1 1 1:4 -3 1

Datum Zeit Ort Gruppe E Ergebnis
17.06.2018 14:00 Samara E3 Costa Rica E4 Serbien 0:1 (0:0)
20:00 Rostow Don E1 Brasilien E2 Schweiz 1:1 (1:0
22.06.2018 14:00 St.Petersburg E1 Brasilien E3 Costa Rica 2:0 (0:0)
20:00 Kaliningrad E4 Serbien E2 Schweiz 1:2 (1:0)
27.06.2018 20:00 Moskau E4 Serbien E1 Brasilien  
20:00 Nishni Nowgorod E2 Schweiz E3 Costa Rica  
  Gr. E Sp. S U N Tore +/- Pte
1. Brasilien 2 1 1 0 3:1 2 4
2. Schweiz 2 1 1 0 3:2 1 4
3. Serbien 2 1 0 1 2:2 0 3
4. Costa Rica 2 0 0 1 0:1 -1 0

Datum Zeit Ort Gruppe F Ergebnis
17.06.2018 17:00 Moskau F1Deutschland F2 Mexico 0:1 (0:1)
18.06.2018 14:00 Nishni Nowgorod F3 Schweden F4 Südkorea 1:0 (0:0)
23.06.201 17:00 Rostow Don F4 Südkorea F2 Mexico 1:2 (0:1)
23.06.2018 20:00 Sotschi F1Deutschland F3 Schweden 2:1 (0:1)
27.06.2018 16:00 Jekaterinburg F2 Mexico F3 Schweden  
16:00 Kazan F4 Südkorea F1Deutschland  
  Gr. F Sp. S U N Tore +/- Pte
1. Mexico 2 2 0 0 3:1 2 6
2. Deutschland 2 1 0 1 2:2 0 3
3. Schweden 2 1 0 1 2:2 0 3
3. Südkorea 2 0 0 2 1:3 -2 0

Datum Zeit Ort Gruppe G Ergebnis
18.06.2018 17:00 Sotschi G1 Belgien G2 Panama 3:0 (0:0)
20:00 Wolgograd G3 Tunesien G4 England 1:2 (1:1)
23.06.2018 14:00 Moskau G1 Belgien G3 Tunesien 5:2 (3:1)
24.06.2018 14:00 Nishni Nowgorod G4 England G2 Panama  
28.06.2018 20:00 Kaliningrad G4 England G1 Belgien  
20:00 Saransk G2 Panama G3 Tunesien  
  Gr. G Sp. S U N Tore +/- Pte
1. Belgien 2 2 0 0 8:2 6 6
2. England 1 1 0 0 2:1 1 3
3. Panama 1 0 0 1 0:3 -3 0
4. Tunesien 2 0 0 2 3:7 -4 0

Datum Zeit Ort Gruppe H Ergebnis
19.06.2018 14:00 Saransk H3 Kolumbien H4 Japan 1:2 (1:1)
  17:00 Moskau H1 Polen H2 Senegal 1:2 (0:1)
24.06.2018 17:00 Jekaterinburg H4 Japan H2 Senegal  
20:00 Kazan H1 Polen H3 Kolumbien  
28.06.2018 16:00 Samara H2 Senegal H3 Kolumbien  
16:00 Wolgograd H4 Japan H1 Polen  
  Gr. H Sp. S U N Tore +/- Pte
1. Japan 1 1 0 0 2:1 1 3
2. Senegal 1 1 0 0 2:1 1 3
3. Polen 1 0 0 1 1:2 -1 0
4. Kolumbien 1 0 0 1 1:2 -1 0

Finalrunde
Rde Datum MESZ Ort 16 Finalrundenspiele Ergebnis
AF Sa.30.06.2018 16:00 Kasan-Arena 1C 2D  
AF Sa.30.06.2018 20:00 Fisht-Stadion 1A 2B  
AF So.01.07.2018 16:00 Luzhniki-Stadion 1B 2A  
AF So.01.07.2018 20:00 Nischni-Nowgorod-Stadion 1D 2C  
AF Mo.02.07.2018 16:00 Samara-Arena 1E 2F  
AF Mo.02.07.2018 20:00 Rostow-Arena 1G 2H  
AF Di.03.07.2018 16:00 St. Petersburg-Stadion 1F 2E  
AF Di.03.07.2018 20:00 Spartak-Stadion 1H 2G  
VF Fr.06.07.2018 16:00 Nischni-Nowgorod-Stadion Sieger AF 1 Sieger AF 2  
VF Fr.06.07.2018 20:00 Kasan-Arena Sieger AF 5 Sieger AF 6  
VF Sa.07.07.2018 16:00 Samara-Arena Sieger AF 7 Sieger AF 8  
VF Sa.07.07.2018 20:00 Fisht-Stadion Sieger AF 3 Sieger AF 4  
HF Di.10.07.2018 20:00 St. Petersburg-Stadion Sieger VF 1 Sieger VF 2  
HF Mi.11.07.2018 20:00 Luzhniki-Stadion Sieger VF 3 Sieger VF 4  
Pl 3 Sa.14.07.2018 16:00 St. Petersburg-Stadion Verl. HF 1 Verl. HF 2  
Fin So.15.07.2018 17:00 Luzhniki-Stadion Sieger HF 1 Sieger HF 2  
 

 

 

 

 

 

inele  nach FIFA-Refeln2014