BZ-Home     Eishockey-Nationalteam
Olympische Spiele


 

BZ-Sitemap

Sport-Sitemap

DEB aktuell

 







 

Die Medaillenteams Olympische Spiele 1920 bis 2018

 

1976

1980

1984

1988

1992

1994

1998

2002

2006    2010 2014 kT 2018

Damen

   Damen

 

Medaillenspiegel 1920 - 2018

Herren

GoldGold

SilverSilber

BronzeBronze

Kanada

9

4

3

Sowjetunion

9

1

1

USA

2

8

2

Schweden

2

3

4

Russland

 

1

1

Großbritannien

1

-

1

Tschechische Republik

1

-

-

Tschechoslowakei

-

4

4

Finnland

-

2

3

Deutschland

-

1

2

Schweiz

-

-

2

1920

1924

1928

1932

1936

1948

1952

1956

1960

1964

1968

1972

 2018

Olympic Athletes from Russia
RUS OAR
Deutschland
GER
Kanada
CAN
Sergei Andronow Sinan Akdağ René Bourque
Alexander Barabanow Danny aus den Birken Gilbert Brulé
Pawel Dazjuk Daryl Boyle Andrew Ebbett
Wladislaw Gawrikow Yasin Ehliz Stefan Elliott
Michail Grigorenko Christian Ehrhoff Chay Genoway
Nikita Gussew Dennis Endras Cody Goloubef
Jegor Jakowlew Marcel Goc Marc-André Gragnani
Ilja Kablukow Gerrit Fauser Quinton Howden
Sergei Kalinin Patrick Hager Chris Kelly
Kirill Kaprisow Frank Hördler Rob Klinkhammer
Bogdan Kisselewitsch Dominik Kahun Brandon Kozun
Wassili Koschetschkin Marcus Kink Maxim Lapierre
Ilja Kowaltschuk Björn Krupp Chris Lee
Alexei Martschenko Brooks Macek Maxim Noreau
Sergei Mosjakin Frank Mauer Eric O’Dell
Nikita Nesterow Jonas Müller Justin Peters
Nikolai Prochorkin Moritz Müller Kevin Poulin
Igor Schestjorkin Marcel Noebels Mason Raymond
Wadim Schipatschow Leonhard Pföderl Mat Robinson
Sergei Schirokow Timo Pielmeier Derek Roy
Ilja Sorokin Matthias Plachta Ben Scrivens
Artjom Sub Patrick Reimer Karl Stollery
Andrei Subarew Felix Schütz Christian Thomas
Iwan Telegin Yannic Seidenberg Linden Vey
Wjatscheslaw Woinow David Wolf Wojtek Wolski
     

2014

Kanada
 Kanada
Schweden
 Schweden
Finnland
 Finnland
Jamie Benn Daniel Alfredsson Juhamatti Aaltonen
Patrice Bergeron Nicklas Bäckström Aleksander Barkov
Jay Bouwmeester Patrik Berglund Mikael Granlund
Jeff Carter Alexander Edler Juuso Hietanen
Sidney Crosby Oliver Ekman Larsson Jarkko Immonen
Drew Doughty Jhonas Enroth Jussi Jokinen
Matt Duchene Jimmie Ericsson Olli Jokinen
Ryan Getzlaf Jonathan Ericsson Leo Komarov
Dan Hamhuis Loui Eriksson Petri Kontiola
Duncan Keith Jonas Gustavsson Lauri Korpikoski
Chris Kunitz Carl Hagelin Lasse Kukkonen
Roberto Luongo Niklas Hjalmarsson Jori Lehterä
Patrick Marleau Marcus Johansson Kari Lehtonen
Rick Nash Erik Karlsson Sami Lepistö
Corey Perry Niklas Kronwall Olli Määttä
Alex Pietrangelo Marcus Krüger Antti Niemi
Carey Price Gabriel Landeskog Antti Pihlström
Patrick Sharp Henrik Lundqvist Tuukka Rask
Mike Smith Gustav Nyquist Tuomo Ruutu
Martin St. Louis Johnny Oduya Sakari Salminen
P. K. Subban Daniel Sedin Sami Salo
John Tavares Jakob Silfverberg Teemu Selänne
Jonathan Toews Alexander Steen Kimmo Timonen
Marc-Édouard Vlasic Henrik Tallinder Sami Vatanen
Shea Weber Henrik Zetterberg Ossi Väänänen
     

2010

Kanada
 Kanada
Vereinigte Staaten
 USA
Finnland
 Finnland
Patrice Bergeron David Backes Niklas Bäckström
Dan Boyle Dustin Brown Valtteri Filppula
Martin Brodeur Ryan Callahan Niklas Hagman
Sidney Crosby Chris Drury Jarkko Immonen
Drew Doughty Tim Gleason Olli Jokinen
Marc-André Fleury Erik Johnson Niko Kapanen
Ryan Getzlaf Jack Johnson Miikka Kiprusoff
Dany Heatley Patrick Kane Mikko Koivu
Jarome Iginla Ryan Kesler Saku Koivu
Duncan Keith Phil Kessel Lasse Kukkonen
Roberto Luongo Jamie Langenbrunner Jere Lehtinen
Patrick Marleau Ryan Malone Sami Lepistö
Brenden Morrow Ryan Miller Toni Lydman
Rick Nash Brooks Orpik Antti Miettinen
Scott Niedermayer Zach Parise Antero Niittymäki
Corey Perry Joe Pavelski Janne Niskala
Chris Pronger Jonathan Quick Ville Peltonen
Mike Richards Brian Rafalski Joni Pitkänen
Brent Seabrook Bobby Ryan Jarkko Ruutu
Eric Staal Paul Stastny Tuomo Ruutu
Joe Thornton Ryan Suter Sami Salo
Jonathan Toews Tim Thomas Teemu Selänne
Shea Weber Ryan Whitney Kimmo Timonen
     

 

1920

1. Kanada

(Walter "Wally" Byron, Konrad Johannesson, Robert Benson, Allan "Huck" Woodman, Haldor "Slim" Halderson, Frank Frederickson, Magnus "Mike" Goodman, Chris Fridfinnson)

2. USA

(Raymond Bonney, Cyril Weidenborner, George Geran, J. Edward Fitzgerald, Frank Goheen, Leon Tuck, Anthony Conroy, Herb Drury,Joseph McCormick, Lawrence McCormick, Frank Synott)

3. CSSR

(Jan Peka, Karel Wälzer, Jan Palous, Otakar Vindys, Karel Hartman, Vilém Loos, Josef Sroubek, Karel Pesek)

 1924

1. Kanada

(Duncan Munro, W. Beattie Ramsay, Harry Watson, Reginald Smith, Albert McCaffery, Cyril Slater, Harold McMunn, Jack Cameron, Ernest Collett)

2. USA

(Alphonse Lacroix, Irving Small, Clarence Abel, Herb Drury, Justin McCarthy, Willard Rice, John Lyons, Frank Synott, John Langley)

3. Großbritannien

(Colin Carruthers, Eric Carruthers, Ross Cuthbert, Edward Pitblado, Hamilton Jukes, William Anderson, Lorne Carr- Harris, Blane Sexton, George Holmes, Guy Clarkson)

 1928

1. Kanada

(Joseph Sullivan, Ross Taylor, John Porter, Louis Hudson, David Trottier, Norbert Mueller, Hugh Plaxton, Frank Sullivan, Frank Fisher, Herbert Plaxton, Robert Plaxton, Charles Delahaye)

2. Schweden

(Nils Johansson, Kurt Sucksdorff, Carl Abrahamsson, Henry Johansson, Emil Bergman, Wilhelm Petersén, Gustaf Johansson, Birger Holmqvist, Sigfrid Öberg, Ernst Karlberg, Bertil Linde, Erik Larsson)

3. Schweiz

(Arnold Martignoni, Charles Fasel, Mezzi Andreossi, Giannin Andreossi, Robert Breiter, Riccardo "Bibi" Torriani, Luzius Rüedi, Albert Geromini, Fritz Kraatz, Heini Meng, Anton Morosani, Louis Dufour)

1932

1. Kanada

(William Cockburn, Hugh Sutherland, Roy Hinkel, Walter Monson, Victor Lindquist, Romeo Rivers, Harold Simpson, Norman Malloy, Aliston Wise, Clifford Crowley, Albert Duncanson, George Garbutt, Kenneth Moore, Stanley Wagner)

2. USA

(Franklin Farrell, John Garrison, Osborne Anderson, John Chase, Douglas Everett, Winthrop Palmer, John Bent, John Cookman, Joseph Fitzgerald, Edwin Frazier, Gerald Hallock, Robert Livingston, Francis Nelson, Gordon Smith)

3. Deutschland

(Walter Leinweber, Alfred Heinrich, Erich Römer, Rudi Ball, Martin Schröttle, Gustav Jaenecke, Erich Herker, Werner Korff, Marquardt Slevogt, Georg Strobl)

 1936

1. Großbritannien

(James Foster, Carl Erhardt, Gordon Dailey, Archibald Stinchcombe, Edgar Brenchley, John Coward, James Chappell, Alexander Archer, John Davey, James Borland, Robert Wyman, John Kilpatrick)

2. Kanada

(Francis "Dinty" Moore, Arthur Nash, Herman Murray, Walter Kitchen, Raymond Milton, David Neville, Kenneth Farmer-Horn, Hugh Farquharson, Maxwell Deacon, Alexander Sinclair, William Thomson, James Haggarty, Ralph Saint Germain)

3. USA

(Thomas Moon, Francis Shaughnessy, Philip LaBatte, Frank Stubbs, John Garrison, Paul Rowe, John Lax, Gordon Smith, Elbridge Ross, Francis Spain, August Kammer)

 1948

1. Kanada

(Murray Alb Dowey, Bernard Dunster, John Lecompte, Henri André Laperrière, Wallace "Wally" Halder, George Mara, Reginald Schroeter, Thomas Hibberd, Albert Renaud, Orvalle Gravelle, Patrick Guzzo, Irving Taylor)

2. CSSR

(Bohumil Modry, Zdenek Jarkovsky, Miroslav Sláma, Josef Trousilek, Premysl Hajny, Vilibald Stovik, Oldrich Zábrodsky, Miloslav Pokorny, Ladislav Troják, Vladimir Zábrodsky, Stanislav Konopásek, Václav Rozinák, Jaroslav Drobny, Karel Stibor, Gustav Bubnik,Vladimír Bouzek)

3. Schweiz

(Hans Bänninger, Reto Perl, Emil Handschin, Ferdinand Cattini, Hans Cattini, Heinrich Boller, Hans Dürst, Walter Dürst, Riccardo "Bibi" Torriani, Gebhard Poltera, Ulrich Poltera, Hans-Martin Trepp, Beat Rüedi, Alfred Bieler, Heini Lohrer, Werner Lohrer, Otto Schubiger)

 1952

1. Kanada

(Eric Paterson, Ralph Hansch, John Davies, Robert Meyers, Allan Purvis, William "Bill" Dawe, Donald Gauf, Robert Watt, George Abel, Bruce Dickson, David Miller, Francis Sullivan, Louis Secco, William Gibson, Gordon Robertson, Thomas Pollock)

2. USA

(Richard Desmond, Donald Whiston, Allen Van, Joseph Czarnota, Robert Rompre, Gerald Kilmartin, Kenneth Yackel, Leonard Ceglarski, Reuben Bjorkman, John Noah, Andre Gambucci, James Sedin, Clifford Harrison, Arnold Oss, John Mulhern)

3. Schweden

(Thord Flodqvist, Lars Svensson, Ake Andersson, Rune Johansson, Sven Thunman, Göte Almqvist, Lars Björn, Ake Lassas, Göte Blomqvist, Gösta Johansson, Erik Johansson, Stig Tvilling Andersson, Lars Pettersson, Hans Öberg, Sven Johansson, Holger Nurmela)

 1956

1. UdSSR

(Nikolai Putschkow, Grigori Mkrytschan, Nikolai Sologubow, Dimitri Ukolow, Iwan Tregubow, Genrich Sidorenkow, Alfred Kutschewski, Jewgeni Babitsch, Wiktor Schuwalow, Wsewolod Bobrow, Juri Krylow, Alexander Uwarow, Walentin Kusin, Juri Pantjuchow, Alexej Guryschew, Nikolai Chlystow, Wiktor Nikiforow)

2. USA

(Willard Ikola, Donald Rigazio, Richard Rodenheiser, Daniel McKInnon, Edward Sampson, John Matchefts, Richard Meredith, Richard Dougherty, Kenneth Purpur, John Mayasich, William Cleary, Wellington Burnett, Wendell Anderson, Eugene Campbell, Gordon Christian, Weldon Olson, John "Jack" Petroske)

3. Kanada

(Denis Brodeur, Keith Woodall, Floyd Martin, Howard Lee, Arthur Hurst, John McKenzie, James Logan, Paul Knox, Donald Rope, Byrle Klinck, William Colvin, Gérald Théberge, Alfred Horne, Charles Brooker, George Scholes, Robert White, Kenneth Laufman)

 1960

1. USA

(John McCartan, Laurence Palmer, Robert Owen, John Kirrane, John Mayasich, Rodney Paavola, Richard Rodenheiser, Paul Johnson, Weldon Olson, Roger Christian, William "Bill" Christian, Thomas Williams, Eugene Grazia, Richard Meredith, William "Bill" Cleray, Robert "Bob" Cleary, Robert McVey)

2. Kanada

(Harold Hurley, Donald Head, Harry Sinden, John Douglas, Darryl Sly, Maurice Benoit, George Samolenko, Robert Attersley, Fred Etcher, Clifford Pennington, Robert "Bob" Forhan, Robert McKnight, Floyd Martin, Kenneth Laufman, Donald Rope, James Connelly, Robert Rousseau)

3. UdSSR

(Nikolai Putschkow, Jewgeni Jerkin, Nikolai Sologubow, Juri Baulin, Nikolai Karpow, Genrich Sidorenkow, Alfred Kutschewski, Wenjamin Alexandrow, Alexander Almetow, Konstantin Loktew, Michail Bytschkow, Wladimir Grebennikow, Juri Zizinow, Stanislaw Petuchow, Jewgeni Groschew, Wiktor Jakuschew, Wiktor Prjaschnikow)

 1964

1. UdSSR

(Wiktor Konowalenko, Boris Saizew, Witali Dawydow, Eduard Iwanow, Alexander Ragulin, Wiktor Kuskin, Konstantin Loktew, Alexander Almetow, Wenjamin Alexandrow, Jewgeni Majorow, Wjatcheslaw Starschinow, Boris Majorow, Leonid Wolkow, Wiktor Jakuschew, Anatoli Firsow, Oleg Saizew, Stanislaw Petuchow)

2. Schweden

(Kjell Svensson, Lennart Häggroth, Gert Blomé, Nils Johansson, Roland Stoltz, Bert-Ola Nordlander, Nils Nilsson, Ronald Pettersson, Lars-Eric Lundvall, Eilert Määttä, Anders Andersson, Ulf Sterner, Carl-Göran Öberg, Sven Johansson, Uno Öhrlund, Hans Mild, Lennart Johansson)

3. CSSR

(Vladimir Dzurilla, Vladimir Nadrchal, Rudolf Potsch, Frantisek Tikal, Frantisek Gregor, Stanislav Sventek, Ladislav Smid, Vlastimil Bubnik, Jaroslav Walter, Miroslav Vlach, Jiri Dolana, Jiri Holik, Josef Cerny, Stanislav Pryl, Josef Golonka, Jaroslav Jirik, Jan Klapác)

 1968

1. UdSSR

(Wiktor Singer, Wiktor Konowalenko, Witali Dawydow, Oleg Saizew, Wiktor Blinow, Alexander Ragulin, Igor Romischewski, Wiktor Kuskin, Boris Majorow, Wiktor Polupanow, Jewgeni Mischakow, Anatoli Firsow, Anatoli Ionow, Wladimir Wikulow, Jewgeni Simin, Wjatcheslaw Starschinow, Juri Moissejew, Wenjamin Alexandrow)

2. CSSR

(Vladimir Dzurilla, Vladimir Nadrchal, Oldrich Machac, Josef Horesovsky, Jan Suchy, Karel Masopust, Frantisek Sevcik, Jan Havel, Petr Hejma, Jan Hrbaty, Jiri Kochta, Jiri Holik, Josef Cerny, Václav Nedomansky, Josef Golonka, Jaroslav Jirik, Jan Klapác, Frantisek Pospisil)

3. Kanada

(Kenneth Broderick, Wayne Stephenson, Marshall Johnston, Barry MacKenzie, Brian Glennie, Paul Conlin, Terrence O’Malley, Ted Hargreaves, Raymond Cadieux, Francis Huck, Morris Mott, Stephen Monteith, Gary Dineen, Herbert Pinder, William MacMillan, Danny O’Shea, Roger Bourbonnais, Gerry Pinder)

 1972

1. UdSSR

(Wladislaw Tretjak, Alexander Paschkow, Witali Dawydow, Wiktor Kuskin, Alexander Ragulin, Gennadi Zygankow, Wladimir Lutschenko, Waleri Wassiljew, Igor Romischewski, Jewgeni Mischakow, Alexander Malzew, Alexander Jakuschew, Wladimir Wikulow, Anatoli Firsow, Waleri Charlamow, Juri Blinow, Boris Michailow, Wladimir Petrow, Wladimir Schadrin, Jewgeni Simin)

2. USA

(Michael Curran, Peter Sears, Walter "Wally" Olds, Thomas Mellor, Frank Sanders, James McElmury, Charles Brown, Richard McGlynn, Ronald Naslund, Robert Ftorek, Stuart Irving, Kevin Ahearn, Henry Boucha, Craig Sarner, Timothy Sheehy, Keith Christiansen, Mark Howe)

3. CSSR

(Vladimir Dzurilla, Jiri Holecek, Vladimir Bednár, Rudolf Tajcnár, Oldrich Machac, Frantisek Pospisil, Josef Horesovsky, Karel Vohralik, Václav Nedomansky, Jiri Holik, Jaroslav Holik, Jiri Kochta, Eduard Novák, Richard Farda, Josef Cerny, Vladimir Martinec, Ivan Hlinka, Bohuslav Stastny)

 1976

1. UdSSR

(Wladislaw Tretjak, Alexander Sidelnikow, Alexander Gusew, Wladimir Lutschenko, Sergej Babinow, Juri Ljapkin, Waleri Wassiljew, Gennadi Zygankow, Sergej Kapustin, Wiktor Schalimow, Alexander Malzew, Boris Alexandrow, Boris Michailow, Alexander Jakuschew, Wladimir Petrow, Waleri Charlamow, Wladimir Schadrin, Wiktor Schluktow)

2. CSSR

(Jiri Holecek, Jiri Crha, Oldrich Machac, Milan Chalupa, Frantisek Pospisil, Miroslav Dvorák, Milan Kajkl, Jiri Bubla, Milan Novy, Vladimir Martinec, Jiri Novák, Bohuslav Stastny, Jiri Holik, Ivan Hlinka, Eduard Novák, Jaroslav Pouzar, Bohuslav Ebermann, Josef Augusta)

3. D

(Erich Weishaupt, Anton "Toni" Kehle, Rudolf Thanner, Josef Völk, Udo Kießling, Stefan Metz, Klaus Auhuber, Ignaz Berndaner, Rainer Philipp, Lorenz Funk, Wolfgang Boos, Ernst Köpf, Ferenc Vozar, Walter Köberle, Erich Künhnhackl, Alois Schloder, Martin Hinterstocker, Franz Reindl)

 1980

1. USA

(James "Jim" Craig, John O’Callahan, William "Bill" Baker, Kenneth Morrow, Michael Ramsey, Robert Suter, David Christian, David Silk, Mark Johnson, Robert McClanahan, John Harrington, Mark Pavelich, William "Buzz" Schneider, Steve Christoff, Neal Broten, Mike Eruzione, Eric Strobel, Mark Wells, Phil Verchota)

2. UdSSR

(Wladislaw Tretjak, Wladimir Myschkin, Alexej Kasatonow, Wjatcheslaw Fetissow, Waleri Wassiljew, Sergej Starikow, Sinetula Biljaletdinow, Wassili Perwuchin, Boris Michailow, Wladimir Petrow, Waleri Charlamow, Sergej Makarow, Wladimir Golikow, Alexander Golikow, Alexander Malzew, Juri Lebedjew, Wladimir Krutow, Alexander Skworzow, Wiktor Schluktow, Helmut Balderis)

3. Schweden

(Per-Eric "Pelle" Lindbergh, William Löfqvist, Sture Andersson, Jan Eriksson, Thomas Eriksson, Tomas Jonsson, Tommy Samuelsson, Mats Waltin, Ulf Weinstock, Bo Berglund, Hakan Eriksson, Leif Holmgren, Bengt Lundholm, Per Lundqvist, Harald Lückner, Lars Molin, Lennart Norberg, Mats Näslund, Dan Söderström, Mats Ahlberg)

 1984

1. UdSSR

(Wladislaw Tretjak, Wladimir Myschkin, Wjatcheslaw Fetissow, Alexej Kasatonow, Sergej Makarow, Igor Larionow, Wladimir Krutow, Wassili Perwuchin, Sinetula Biljaletdinow, Sergej Schepelew, Alexander Gerasimow, Andrej Chomutow, Igor Stelnow, Sergej Starikow, Nikolai Drozdetski, Wiktor Tjumenew, Alexander Koschewnikow, Alexander Skworzow, Wladimir Kowin, Michail Wassiljew)

2. CSSR

(Jaromir Sindel, Jiri Králik, Milan Chalupa, Jaroslav Benák, Jiri Lala, Vladimir Kyhos, Frantisek Cernik, Arnold Kadlec, Miroslav Horava,Igor Liba, Dárius Rusnák, Vincent Lukác, Radoslav Svoboda, Eduard Uvira, Pavel Richter, Vladimir Ruzicka, Vladimir Caldr, Jiri Hrdina, Dusan Pasek, Jaroslav Korbela)

3. Schweden

(Rolf Riddervall, Göte Wälitalo, Michael Thelvén, Bo Ericson, Jens Öhling, Per-Erik Eklund, Peter Gradin, Thomas Ahlén, Mats Thelin, Hakan Södergren, Mats Waltin, Tommy Jan Mörth, Göran Lindblom, Hakan Nordin, Tomas Sandström, Hakan Eriksson, Thom Eklund, Michael Hjälm, Thomas Rundqvist, Mats Hessel)

 1988

1. UdSSR

(Sergej Mylnikow, Witali Samojlow, Ilija Bjakin, Igor Stelnow, Wjatcheslaw Fetissow, Alexej Gusarow, Alexej Kasatonow, Sergej Starikow, Wjatcheslaw Bykow, Sergej Jaschin, Waleri Kamenski, Sergej Swetlow, Alexander Tschernych, Andrej Chomutow,Igor Larionow, Andrej Lomakin, Sergej Makarow, Alexander Mogilny, Anatoli Semenjow, Alexander Koschewnikow, Igor Krawtschuk, Wladimir Krutow)

2. Finnland

(Jarmo Myllys, Jukka Tammi, Timo Blomqvist, Kari Eloranta, Jyrki Lumme, Jukka Virtanen, Arto Ruotanen, Reijo Ruotsalainen, Simo Saarinen, Kari Suikkanen, Raimo Helminen, Iiro Järvi, Esa Keskinen, Erkki Laine, Kari Laitinen, Erkki Lehtonen, Reijo Mikkolainen, Janne Ojanen, Timo Susi, Pekka Tuomisto, Teppo Numminen, Jari Torkki)

3. Schweden

(Peter Lindmark, Peter Aslin, Anders Bergman, Peter Andersson, Anders Eldebrink, Lars Ivarsson, Lars Karlsson, Mats Kihlström,Tommy Samuelsson, Mikael Andersson, Bo Berglund, Jonas Bergkvist, Peter Eriksson, Michael Hjälm, Mikael Johansson, Lars Molin, Lars-Gunnar Pettersson, Thomas Rundqvist, Ulf Sandström, Hakan Södergren, Jens Öhling, Thomas Eriksson, Thom Eklund)

 1992

1. GUS

(Sergej Bautin, Igor Boldin, Nikolai Borschewski, Wjatcheslaw Butsajew, Wjatcheslaw Bykow, Jewgeni Dawydow, Darius Kasparaitis, Juri Chmylew, Andrej Chomutow, Andrej Kowalenko, Alexej Kowaljew, Igor Krawtschuk, Wladimir Malachow, Dimitri Mironow, Sergej Petrenko, Witali Prochorow, Michail Schtalenkow, Andrej Trefilow, Alexej Zhamnow, Dimitri Juskewitsch, Alexej Zhitnik, Sergej Subow)

2. Kanada

(David Archibald, Todd Brost, Sean Burke, Kevin Dahl, Curt Giles, David Hannan, Gordon Hynes, Fabian Joseph, Joe Juneau, Trevor Kidd, Patrick Lebeau, Chris Lindberg, Eric Lindros, Kent Manderville, Adrian Plavsic, Daniel Ratushny, Bradley Schlegel, Wally Schreiber, Randy Smith, David Tippett, Brian Tutt, Jason Wooley)

3. CSFR

(Patrik Augusta, Petr Briza, Leo Gudas, Miloslav Horava, Petr Hrbek, Otakar Janecky, Tomás Jelinek, Drahomir Kadlec, Kamil Kasták, Robert Lang, Igor Liba, Ladislav Lubina, Frantisek Prochazka, Petr Rosol, Bedrich Scerban, Jiri Slégr, Richard Smehlik, Robert Svehla, Oldrich Svoboda, Radek Toupal, Petr Veselovsky, Richard Zemlicka)

 1994

1. Schweden

(Hakan Algotsson, Jonas Bergkvist, Charles Berglund, Andreas Dackell, Christian Due-Boje, Niklas Eriksson, Peter Forsberg, Roger Hansson, Roger Johansson, Tomas Jonsson, Kenny Jönsson, Jörgen Jönsson, Patrik Juhlin, Patric Kjellberg, Hakan Loob, Mats Näslund, Stefan Örnskog, Leif Rohlin, Daniel Rydmark, Tommy Salo, Fredrik Stillman, Mikael Sundlöv, Magnus Svensson)

2. Kanada

(Mark Astley, Adrian Aucoin, Brad Werenka, David Harlock, Corey Hirsch, Todd Hlushko, Greg Johnson, Fabian Joseph, Paul Kariya, Christopher Kontos, Manny Legace, Ken Lovsin, Derek Mayer, Peter Nedved, Dwayne Norris, Greg Parks, Allain Roy, Jean Yves Roy, Brian Savage, Bradley Schlegel, Wally Schreiber, Chris Therien, Todd Warriner)

3. Finnland

(Mika Alatalo, Vesa Erik Hämäläinen, Raimo Helminen, Timo Jutila, Sami Kapanen, Esa Keskinen, Marko Kiprusov, Saku Koivu, Pasi Kuivalainen, Tero Lehterä, Jere Lehtinen, Janne Laukkanen, Mikko Mäkelä, Jarmo Myllys, Mika Nieminen, Janne Ojanen, Marko Palo, Ville Peltonen, Pasi Sormunen, Mika Strömberg, Jukka Tammi, Petri Varis, Hannu Virta)

 1998

Herren

1. Tschechien

(Dominik Hasek, Milan Hnilicka, Roman Cechmanek, Frantisek Kucera, Jiri Slégr, Roman Hamrlik, Richard Smehlik, Jiri Dopita, Jaroslav Spacek, Petr Svoboda, Jaromir Jagr, Martin Rucinsky, Robert Reichel, Martin Straka, Robert Lang, Pavel Patera, Martin Prochazka, Vladimir Ruzicka, Josef Beranek, David Moravec, Milan Hejduk, Jan Caloun, Libor Prochazka)

2. Rußland

(Michail Schtalenkow, Andrej Trefilow, Oleg Schewzow, Pawel Bure, Sergej Fedorow, Alexej Jaschin, Dimitri Mironow, Alexej Zhamnow, Alexej Zhitnik, Andrej Kowalenko, Waleri Zelepukin, Darius Kasparaitis, Waleri Kamensky, Igor Krawtschuk, German Titow, Boris Mironow, Alexej Morosow, Dimitri Juskewitsch, Waleri Bure, Sergej Nemtschinow, Sergej Gontschar, Alexej Gusarow, Sergej Kriwokrasow)

3. Finnland

(Ari Sulander, Jarmo Myllys, Jukka Tammi, Janne Laukkanen, Saku Koivu, Teemu Selanne, Teppo Numminen, Raimo Helminen, Jere Lehtinen, Janne Niinimaa, Jyrki Lumme, Jari Kurri, Aki-Petteri Berg, Kimmo Timonen, Juha Ylonen, Esa Tikkanen, Sami Kapanen, Ville Peltonen, Juha Lind, Kimmo Rintanen, Mika Nieminen, Tuomas Grönman, Annti Törmänen)

Damen 1998

1. USA

(Christina Bailey, Laurie Baker, Alana Blahoski, Elizabeth Brown, Karyn Bye, Colleen Coyne, Sara Decosta, Patricia Dunn, Catherine Granato, Kathryn King, Shelley Looney, Suzanne Merz, Allison Mleczko, Tara Mounsey, Victoria Movsessian, Angela Ruggiero, Jennifer Schmidgall, Sarah Tueting, Gretchen Ulion, Sandra Whyte)

2. Kanada

(Jennifer Botterill, Therese Brisson, Cassie Campbell, Judy Diduck, Nancy Drolet, Lori Dupuis, Danielle Goyette, Geraldine Heaney, Jayna Hefford, Becky Kellar, Katheryn Ann McCormack, Karen Nystrom, Lesley Reddon, Manon Rheaume, Laura Schuler, Fiona Smith, France St. Louis, Vicky Sunohara, Hayley Wickenheiser, Stacy Wilson)

3. Finnland

(Sari Kristiina Fisk, Kirsi Maaria Hänninen, Satu Anne-Marie Huotari, Marianne Ihalainen, Johanna Annikki Ikonen, Sari Kristiina Krooks, Emma Kristiina Laaksonen, Sanna Kristiina Lankosaari, Marika Johanna Lehtimäki, Katja Maarit Lehto, Hanna-Riika Nieminen, Marja-Helena Pälvilä, Tuula Katriina Puputti, Karoliina Stina Margare Rantamäki, Tiia-Riitta Johanna Reima, Katja Hannele Riipi, Päivi Anneli Salo, Maria Helena Selin, Liisa-Maria Sneck, Petra Maria Hannele Vaarakallio)

2002

Herren

1. Kanada

(Al McInnis, Eric Brewer, Rob Blake, Paul Kariya, Owen Nolan, Jarome Iginla, Brendan Shanahan, Steve Yzerman, Ed Belfour, Simon Gagne, Joe Nieuwendyk, Scott Niedermayer, Martin Brodeur, Curtis Joseph, Mike Peca, Chris Pronger, Adam Foote, Ed Jovanovski, Mario Lemieux, Theoren Fleury, Eric Lindros, Joe Sakic, Ryan Smyth)

2. USA

(Mike Dunham, Brian Leetch, Brian Rafalski, Tom Poti, Phil Housley, Keith Tkachuk, Mike Modano, John Le Clair, Tony Amonte, Brian Rolston, Bill Guerin, Brett Hull, Chris Drury, Gary Suter, Chris Chelios, Adam Deadmarsh, Tom Barrasso, Aaron Miller, Mike Richter, Doug Weight, Scott Young, Mike York, Jeremy Roenick)

3. Russland

(Boris Mironow, Daniel Markow, Oleg Twerdowsky, Igor Larionow, Pawel Bure, Darius Kaspareitis, Oleg Kwascha, Alexej Zhamnow, Sergej Samsonow, Waleri Bure, Wladimir Malachow, Pawel Datsyuk, Alexej Kowalew, Igor Krawtschuk, Ilija Brysgalow, Jegor Podomatski, Andrej Nikolischin, Nikolai Khabibulin, Sergej Gontschar, Maxim Afinogenow, Ilija Kowaltschuk, Alexej Jaschin, Sergej Fedorow)

Damen

1. Kanada

(Sami Jo Small, Becky Kellar, Colleen Sostorics, Therese Brisson, Cherie Piper, Cheryl Pounder, Lori Dupuis, Caroline Ouellette, Danielle Goyette, Jayna Hefford, Jennifer Botterill, Hayley Wickenheiser, Dana Antal, Kelly Bechard, Tammy Shewchuk, Kim St-Pierre, Vicky Sunohara, Isabelle Chartrand, Cassie Campbell, Geraldine Heaney)

2. USA

(Sara Decosta, Tara Mounsey, Courtney Kennedy, Angela Ruggiero, Lyndsay Wall, Karyn Bye, Sue Merz, Laurie Baker, Andrea Kilbourne, Allison Mleczko, Jenny Potter, Julie Chu, Shelley Looney, Krissy Wendell, Katie King, Cammi Granato, Natalie Darwitz, Chris Bailey, Tricia Dunn, Sarah Tueting)

3. Schweden

(Kim Martin, Annica Ahlen, Emelie Berggren, Anna Andersson, Ann-Louise Edstrand, Gunilla Andersson, Therese Sjölander, Ylva Lindberg, Maria Rooth, Erika Holst, Anna Vikman, Evelina Samuelsson, Maria Larsson, Kristina Bergstrand, Josefin Pettersson, Lotta Almblad, Joa Elfsberg, Nanna Jansson, Danijela Rundqvist, Ulrica Lindström)

2006

Herren

1. Schweden

LUNDQVIST Henrik, TELLQVIST Mikael, LIV Stefan (EG), LIDSTROM Nicklas, KRONWALL Niklas, FORSBERG Peter, SUNDIN Mats, MODIN Fredrik, TJARNQVIST Daniel, HAVELID Niclas, HOLMSTROM Tomas, ZETTERBERG Henrik, SAMUELSSON Mikael, BACKMAN Christian, JONSSON Kenny, AXELSSON Per Johan, PAHLSSON Samuel, ALFREDSSON Daniel, SUNDIN Ronnie, HANNULA Mika, SEDIN Daniel, SEDIN Henrik, JONSSON Jorgen  Head Coach: GUSTAFSSON Bengt Ake

2. Finnland
 

NIITTYMAKI Antero, NORRENA Fredrik, BACKSTROM Niklas (EG), NUMMINEN Teppo, TIMONEN Kimmo, SELANNE Teemu, KOIVU Saku, LEHTINEN Jere, LYDMAN Toni, NUMMELIN Petteri, JOKINEN Jussi, JOKINEN Olli, PELTONEN Ville, NIEMI Antti-Jussi, BERG Aki-Petteri, NIEMINEN Ville, KAPANEN Niko, HAGMAN Niklas, HENTUNEN Jukka, KUKKONEN Lasse, RUUTU Jarkko, KOIVU Mikko, LAAKSONEN Antti  Head Coach: WESTERLUND Erkka

3. Tschechien
VOKOUN Tomas, HNILICKA Milan, SALFICKY Dusan (EG), KUBINA Pavel, SPACEK Jaroslav, HEJDUK Milan, PROSPAL Vaclav, BULIS Jan, ZIDLICKY Marek, KABERLE Tomas, JAGR Jaromir, STRAKA Martin, RUCINSKY Martin, KUBA Filip, KABERLE Frantisek, ERAT Martin, LANG Robert, VYBORNY David, MALIK Marek, HEMSKY Ales, KOTALIK Ales, OLESZ Rostislav 
Head Coach:
HADAMCZIK Alois

 Damen

1. Canada

LABONTE Charline, ST-PIERRE Kim, KELLAR Becky, POUNDER Cheryl, APPS Gillian, WICKENHEISER Hayley, PIPER Cherie, SOSTORICS Colleen, FERRARI Gillian, OUELLETTE Caroline, BOTTERILL Jennifer, HEFFORD Jayna, MACLEOD Carla, GOYETTE Danielle, SUNOHARA Vicky, CAMPBELL Cassie, AGOSTA Meghan, VAILLANCOURT Sarah, KINGSBURY Gina, WEATHERSTON Katie 

2. Schweden

ANDERSSON Gunilla, ELFSBERG Joa, ROOTH Maria, HOLST Erika, O KONOR Emilie, ELIASSON Emma, LUNDBERG Kristina, RUNDQVIST Danijela, JANSSON Nanna, WINBERG Pernilla, EDSTRAND Ann Louise, ASSERHOLT Jenni, NEVALAINEN Frida, SJOLANDER Therese, LINDQVIST Jenny, LINDBERG Ylva, VIKMAN Anna, TIMGLAS Katarina 

3. USA

WALL Lyndsay, RUGGIERO Angela, STEPHENS Kelly, WENDELL Krissy, DARWITZ Natalie, RESOR Helen, ENGSTROM Molly, PARSONS Sarah, POTTER Jenny, KING Katie, HAGERMAN Jamie, KENNEDY Courtney, KING Kristin, CHU Julie, KAUTH Kathleen, INSALACO Kim, CAHOW Caitlin, DUNN-LUOMA Tricia