BZ-Home Saisonseite 2019/20  


BZ-Sitemap

 

EVD-Sitemap
EVD aktuell

Ergebnisse,
Tabellen 2018/19 

 










Saisonseite 2018/19  - 17/18 - 16/17 -  15/16 - 14/15 -  13/14
2019/20  Kader   Modus   EVD-Spiele ab 1991 von 1669

Derby-Bilanzen
www.deb-online.de/ligen/oberliga-nord/spielplan

Oberliga-Spielplan gesamt 2019/20

 

Oberliga Nord, Spielplan der Füchse:

ab1991
Datum
Zeit Heim Gast Ergebnis V/P S N Tore
  01.03.2020 19:00 Indians Füchse          
  28.02.2020 19:30 Füchse Krefeld          
  23.02.2020 18:00 Leipzig Füchse          
  21.02.2020 19:30 Füchse Halle          
  16.02.2020 16:00 Hamburg Füchse          
  14.02.2020 19:30 Füchse Scorpions          
  09.02.2020 18:30 Essen Füchse          
  07.02.2020 19:30 Füchse Erfurt          
  02.02.2020 18:30 Füchse Rostock           
  31.01.2020 20:00 Tilburg Füchse          
  24.01.2020 20:00 Tilburg  Füchse          
  19.01.2020 19:00 Scorpions Füchse          
  17.01.2020 19:30 Füchse Herne          
  12.01.2020 18:30 Füchse Indians          
  10.01.2020 19:30 Krefeld Füchse          
  05.01.2020 18:30 Füchse Leipzig          
  03.01.2020 20:00 Halle Füchse          
  30.12.2019 20:00 Rostock  Füchse          
  28.12.2019 18:30 Füchse Tilburg           
  26.12.2019 18:30 Herne Füchse          
  22.12.2019 18:30 Füchse Essen          
  20.12.2019 20:00 Erfurt Füchse          
  15.12.2019 18:30 Füchse Hamburg          
  08.12.2019 18:30 Füchse Krefeld          
  06.12.2019 20:00 Indians Füchse          
  01.12.2019 16:00 Hamburg Füchse          
  29.11.2019 19:30 Füchse Scorpions          
  24.11.2019 18:30 Füchse Halle          
  22.11.2019 20:00 Leipzig Füchse          
  17.11.2019 18:30 Füchse Erfurt          
  15.11.2019 20:00 Essen Füchse          
  08.11.2019 19:30 Füchse Rostock           
  03.11.2019 18:30 Füchse  Herne          
  01.11.2019 20:00 Scorpions Füchse           
  27.10.2019 17:15 Krefeld Füchse           
  25.10.2019 19:30 Füchse Indians          
  20.10.2019 18:15 Halle Füchse          
  18.10.2019 19:30 Füchse Leipzig          
  13.10.2019 16:00 Erfurt Füchse           
  11.10.2019 19:30 Füchse  Essen          
  06.10.2019 18:30 Füchse  Tilburg          
  04.10.2019 20:00 Rostock  Füchse           
  29.09.2019 18:30 Füchse  Hamburg          
  27.09.2019 20:00 Herner  Füchse           

ab 1991 Zusch Datum Testspiele 2019-20 T GT n S N Tore
1678   So.22.09.19 Füchse Indians            
1677   Fr.20.09.19 Indians Füchse            
1676   So.15.09.19 Tilburg Füchse 6 3     4 Slanina,Müller,Schaludek
1675 612 Fr.13.09.19 Füchse Tilburg 4 8     3 Abercrombie,Tegkaev,Pisarik,Bödefeld
1674 570 Di.10.09.19 Dinslaken Füchse 1 4   4   A.Eckl,C.Eckl,Cespiva,Krüger
1673 809 So.08.09.19 Füchse Herne 3 2 P 3   Abercrombie2,Deeg
1672 417 Fr.06.09.19 Füchse Krefeld U23 6 2 2 Pisarik2,Verelst,Schirmacher, Tegkaev,Spister
1671 769 So.01.09.19 Füchse Kassel 0 2     2  
1670   Sa.31.08.19 Saale Bulls Füchse 3 4   1   Pisarik, A.Eckl2, Deeg
1669   Fr.30.08.19 Herne Füchse 6 1     1 Slanina
Zu: 4 Heim 2607  Ø 652   25 30 1 4 4  


Bilanz Füchse - Moskitos: 

Das 81. Derby am 15.02.2019 ging mit 5:3 wieder an die Füchse. Sie komen nun auf 50 Siege, die Moskitos auf 31. Das Torverhältnis lautet jetzt 334:267.

Das 80. Derby am 11. Januar 2019 gewannen die Füchse in heimischer Halle mit 4:1.

Das 79. Derby am 23. November 2018 in Essen ging mit 6:1 klar an die Moskitos.  

Das 78. Derby in Duisburg ging am 12.10.2018 in Duisburg mit 5:2 an Essen.

Denkwürdig war das 77. Derby am 9. Februar 2018.
Hinzu kommen ein Duisburger 4:1-Testsieg am 10. 09.2016 in Essen, am Sonntag, 10. September eine 2:5-Testspiel-Schlappe am Westbahnhof und der 4:3-Sieg am 15.09.2017 in Duisburg. Dagegen steht ein 3:2-Sieg n.P der Moskitos beim Test am 07.09.2018 in Essen und 4:5 n.P am 09.09.2018 in Duisburg.

 

 

Der Modus 2019/20:  

 

 

Personalien

Torhüter: Etienne Renkewitz, Christian Wendler (Neuzugang aus Essen)
Verteidiger: David Cespiva, Milos Vavrusa (Deggendorf/DEL2),
Mathias Müller (Deggendorf), Lucas Gärtner (Rostock), Florian Spelleken, Alexander und Christian Eckl.
Stürmer: Pavel Pisarik (Tschechien), Matt Abercrombie (Kanadier vom EV Weiden), Sam Verelst, Robin Slanina (Essen/Rosenheim), Artur Tegkaev, Ricco Ratajczyk, Cornelius Krämer (aus Herne zurück, Arthur Lemmer (Essen), Alexander Spister, Tim Lucca Krüger (Neuzugang von den Kassel Huskies/Harzer Falken).

Weiterhin die beiden Stürmer Bastian Schirmacher und Lasse Bödefeld vom Kooperationspartner Kassel Huskies (DEL2).


Neuzugänge:

Torhüter Christian Wendler (Neuzugang aus Essen)
Verteidiger: Milos Vavrusa (Deggendorf/DEL2),
Mathias Müller (Deggendorf), Lucas Gärtner (Rostock)
Stürmer: Matt Abercrombie (Kanadier vom EV Weiden), Robin Slanina (Essen/Rosenheim), Cornelius Krämer (aus Herne zurück, Arthur Lemmer (Essen, Tim Lucca Krüger (Neuzugang von den Kassel Huskies/Harzer Falken).
Weiterhin die beiden Stürmer Bastian Schirmacher und Lasse Bödefeld vom Kooperationspartner Kassel Huskies (DEL2).

Es blieben: Etienne Renkewitz, Florian Spelleken, Alexander und Christian Eckl.

Pavel Pisarik,Sam Verelst, Artur Tegkaev, Ricco Ratajczyk, Alexander Spister

 

Nr. Kader 2019/20 Nat. Pos geboren zuletzt
  Abercrombie, Matt CAN S 15.01.1990 EV Weiden OL, Halle OL, Brock Iniverity US, Toledo ECHL, Sarnia Legionnaires  WOHL, Thorold Blackhawks GOJHL, Lampden Jr. Sting AHMPL
  Bödefeld, Lasse GER S 02.11.1992 Kassel Huskies DEL2, Harz
  Cespiva, David GER V 05.11.1986 Frankfurt DEL2 (Meister) OL, München DEL,Heilbronn 2BL, Mannheim DELüDNL Jungadler DNL, Nürnberg DEL, Nationalmannschaft +U20B-WM U18, Riessersee OL,Krefeld U16
FL Chrobot, Julian GER S 07.03.2001 Kölner Haie DNL, U18, U18 Nationalteam,Augsburg U14 - U18, RB Salsburg U18
  Deeg, Steven D-CAN S 04.04.1993 Füchse, Nipissing Uni Lakers OUA, Wellington Dukes OJHL, Whitby Fury OJHL CCHL
  Eckl, Alexander D V 08.09.1996 Regensburg, Herne,Essen OL,  U18 Nat., DEG U18, Regensburg Jugend
10 Eckl, Christoph GER V 27.08.2000 U20 Nat., Salzburg, DrummondvilleQMJHL,Jungadler Mannheim DNL; U16. U17 Nat, Regenmsburg Jugend
FL Fuss, Justin GER T   Kölner Haie DNL
  Gärtner, Lucas GER V 25.01.1995 Rostock, Timmendorf, Crocodiles Hamburg OL, EVD, Phoenix Coyotes Jr. Frankfurt DEL2, Krefeld OL DNL, Hannover Indians OL, Krefeld Schüler
FL Kassel Ledlin, Mark GER S 20.12.1997 Kassel DEL2,Herne OL, Indians OL, Eisbären Juniors U18, SC Riessersee U18
  Müller, Mathias GER V 05.11.1992 Deggendorf, Bayreuth, Kassel, Kaufbeurenalle  DEL2,Linz, Kaufbeuren, Füssen OL Jun BL, Riessersee DNL, Füssen Jugend
  Krämer, Cornelius GER S 08.03.1995 Herne,Essen OL, EVD OL, DEG U18, Köln DNL, Iserl.ohn Juniors, Neuss Jgd
  Krüger, Tim Lucca GER S 14.04.1998 Kassel Huskies/ DEL2, Harzer Falken, Scorpions OL, Lauterbach RL,Kassel DNL Schüler
  Lemmer, Arthur GER S 08.02.1991 Essen OL, Rostock OL, Scorpions OL, Halle OL,Pferdeturm Towers RL,Iserlohn DNL, Hannover Indians JBL
19 Pisarik, Pavel CZE S 05.10.1993 Strasbourg LM, Litvinov CHL,Most 1.L.,Draci Bilina 2.Liga, U20 CZE,Litvinov U20,U16
13 Ratajczyk, Ricco GER S 08.02.1996 Rostock OL, Duisburg OL,Frankfurt DEL2, Aberdeen NAHL,Eisbären Juniors DNL, Fass Berlin OL, U18 Nat., Pölten, Eisbären Juniors
35 Renkewitz, Eddy GER T 02.03.1988 DEG DEL, Peiting OL, Wolfsburg DEL 2.BL, Crmmitschau 2. BL, Eisb. Berlin Jun. OL, Rosenheim DNL
FL Reuß, Lars GER   2000 Kölner Haie DNL, Kaufbeuren 14
  Schaludek, Maximilian GER V 06.03.1994 Halle, Scorpions OL,BremerhavenDEL2, Wolfsburg DEL,Landshut DNL
  Schirrmacher, Bastian GER S 20.02.1998 Kassel Huskies DEL2, Harz, Scorpions, Lauterbach RL, Wedemark OL, Indians U18. Wedemark Scorpions U16
FL Sennhenn, Jan Luca GER V 11.11.2000 Kölner Haie DNL, U1 U16, U19 Nationalteam,EJ Young Kassel Huskies
  Slanina, Robin  GER-CZE S 29.11.1990 Rosenheim, Essen OL, Deggendorf OL, Crmmmitschau DEL2, Sonzhofen OL, Halle OL,Peiting OL, Opava U18 U20
11 Spelleken, Florian GER S 11.11.1991 Hannover Scorpions, Wedemark Scorpions, Moskitos Essen - alle OL, Essen U20, Dinslaken Kobras RL, Dinslakener EV U18,U16,U14
3 Spister, Alexander GER LA 03.04.1997 Rostock (OL) , Halle OL, DEG U18, Krefeld
T Christian Wendler GER   20.11.1989 Essen, Herne OL, Krefeld Del, Hamm, Frankfurt, Dortmund, Lausitzer Füchse, Weißwasse, Krefeld DNL
90 Tegkaev, Artur GER-RUS S 10.06.1990 Weißwasser DEL2,Halle OL,Neuwied OL, Regensburg OL, Essen OL,Hamm OL, Ratingen OL Jun. Duisburg RL DEL, Herne,OL, DEG Jugend, U20 Nat.Bietigheim U18
  Trossdorf, Frederike "Freddi" Sophia GER
in Düsseld.
T 18.05.1999 Jungfüchse U20 RL, Mad Dogs und Kurpfalz Ladies Mannheim, DFEL, Jungfüchse U16 - U19, Hannover Ladies Scorpions, U18 U16 Nationalteam, DEG U16 U14
FL Üffing. Luis  GER     Kölner Haie DNL,
  Vavrusa, Milos CZE-GER V   Deggendorf/DEL2
36 Verelst, Sam GER-BEL S 19.03.1991 Herne OL, B`haven DEL2 , 2BL CoC U20, Hambrurg Freezers CHL, DEL, DEG Youngsters RL DNL
Tr Dieter Hegen
GER   29.04.1962
Kaufbeuren
 
Sportdirektor/Manager

Uli Egen
GER   24.08.1956
Füssen
 
  Joly, Raphael
Trainerstab
NED-CAN S 23.10.1988 Kallinge-Ronneby IF 3.L SWE, Hys The Hague NED+Nationalteam NED, Tilburg, Nijmwegen, Trois-Rivieres LNAH`, Rouyn Noranda Huskies QMJHL