BZ-Home     Eishockey-Nationalteam
alle A-WM-Spiele
Olympische Spiele - Olympia 2010


 

BZ-Sitemap

Sport-Sitemap

DEB aktuell

Spiele ab 1910
1 bis 250
251 bis 500
501 bis 750
751 bis 1000  
Nationalspieler
A - K       L - Z  







 

WM-Zuschauerhitliste - WM-Austragungsorte - Medaillen - SpT - Zuschauer
Weltmeisterschaften - Medaillengewinner 1920 -2018  - WM-Sieger ab 1920

WM

Jahr

Ort

Zuschauer 

86.

2022

Finland  - Tampere und Helsinki

85.

2021

Weißrussland und Lettland
Minsk und Riga  7. -23. Mai

84.

2020

Schweiz - Zürich und Lausanne vom 1.-17. Mai

83.

2019

Slowakei - Bratislavaund Kosice
vom 3. -19. Mai

82.

2018

Dänemark - Kopenhagen und Herning

520,481 (Ø 8133)

81.

2017

Deutschland/Frankreich - Köln und Paris
vom5. - 21. Mai -

686.391 (Ø 10.704)
Zweitbeste Zahl

80.

2016

RUS(Moskau & Sankt Petersburg)

64 Spiele

417.414

Ø 6522

79.

2015

Tschechien

64 Spiele 741.690 Rekord 11.589

Prag und Ostrava

78.

2014

WeißRUS / Minsk

640.044 (64 Spiele)

77.

2013

3. - 19. Mai

427.818 (6684, 64 Spiele)

FIN+SWE

Stockholm, Helsinki

76.

2012

FIN+SWE

450 000

Helsinki und Stockholm

(7040,64 Spiele)

75

2011

SVK

406 804 (7264) 56 Sp.

74

2010

Köln, Mannheim (Gelsenkirchen Eröffnung)

548.768 (9799)

73

2009

Bern, Zürich

379 044 / 6768

72

2008

Quebec City Halifax

477 040 (88034)

71

2007

Moskau

318 708

Durch. 5794 / 55 Spiele

70

2006

Lettland

324 794

Durch. 5800

69

2005

Österreich - Wien/Innsbruck

323 974

Durch. 5785

68

2004

Prag/Ostrava

552097/16

Durch.9858

67

2003

Helsinki/Tampere/Turku

449193/16

FIN 

Durch. 8021

66

2002

OL Salt Lake City (8. - 24.2.)

305541/16

WM  (26.4.-11.5)

Durch. 5456

Götebörg/Karlstad/Jönköping 

65

2001

Hannover/Köln/Nürnberg

441  3/16

28.4. - 13.5. 

Durchschn. 7277

64

2000

St. Petersburg

318449/16 

28.4. - 14.5. 

63

1999

Oslo/Lillehammer 

180394/16 

61

1998

Zürich/Basel

220641/17 

1. - 17.5. 

60

1997

Helsinki/Tampere/Turku

526000/19 

26.4. - 14.5. 

59

1996

Wien

186830/15 

21.4. - 5.5. 

58

1995

Stockholm, Gävle

326571/15 

23.4. - 7.5. 

57

1994

Bozen/ Mailand/Fassa

154210/14 

25.4. - 8.5. 

56

1993

Dortmund, München
18.4. - 2.5. 

226379/15 

55

1992

Prag, Bratislava

245748/13 

29.4. - 10.5. 

54

1991

Turku/ Tampere/Helsinki

310627/16 

19.4. - 4.5. 

53

1990

Bern, Fribourg

250309/17 

16.4. - 2.5. 

52

1989

Stockholm/Södertälje 15.4. -1.5. 

388563/17 

1988

Olympia

52

1987

Wien

/17 

17.4. - 3.5. 

51

1986

Moskau

/17 

2. - 18.4 

50

1985

Prag

/19 

17.4. - 3.5. 

1984

Olympia

49

1983

München, Dortmund Düsseldorf 16.4. - 2.5. 

189000/20 

48

1982

Helsinki, Tampere

/15 

15.4. - 29.4. 

47

1981

Stockholm/Göteborg

/15 

12.4. - 26.4. 

1980

Olympische Spiele

46

1979

Moskau

/14 

14.3. - 27.3. 

45

1978

Prag

/19 

26.4. - 14.5. 

44

1977

Wien

/18 

21.4. - 8.5. 

43

1976

Kattowitz 8. - 25.4.

/18 

( OL in Innsbruck) 

43

1975

München/Düsseldorf
03. - 19.4. 

172000/17 

41

1974

Helsinki

192856/16 

5. - 20.4. 

40

1973

Moskau

/16 

31.3. - 15.4. 

39

1972

Prag

285564/16 

7. - 22.4. 

38

1971

Bern, Genf

190251/14 

19.3. - 3.4. 

37

1970

Stockholm

154045/17 

14. - 30.3. 

36

1969

Stockholm

196769/16 

15. - 30.3. 

35

1968

Grenoble

  

6. - 17.2. 

34

1967

Wien

/12 

18. - 29.3. 

33

1966

Ljubljana/Zagreb

/11 

3. - 13.3. 

32

1965

Tampere

178968/12 

3. - 14.3. 

31

1964

Innsbruck

  

29.1. - 9.2. 

30

1963

Stockholm 7. - 17.3. 

212868/11 

29

1962

Denver/Colorado Springs

  

8. - 18.3. 

28

1961

Genf, Lausanne

/13 

2. - 12.3. 

27

1960

Squaw Valley (USA, OL) 19. -28.2. 

  

26

1959

Prag, Brno, Ostrava, Bratislava

/11 

5. - 15.3.

25

1958

 Oslo (OL)

/10 

28.2. - 9.3.

24

1957

 Moskau

/10 

24.2. - 5.3.

23

1956

Cortina d'Ampezzo (OL)

  

26.1. - 4.2. 

22

1955

Krefeld, Köln, Dortmund, Düsseldorf 25.2. - 6.3. 

/10 

21

1954

Stockholm

/10 

26.2. - 7.3. 

20

1953

Zürich/Basel

/10 

7. - 15.3. 

19

1952

Oslo (OL)

  

15. - 25.2. 

18

1951

Paris

/8 

10. - 17.3. 

17

1950

London

/10 

13. - 22.3. 

16

1949

Stockholm

/9 

12. - 20.2 

15

1948

St. Moritz (OL)

  

30.1. - 8.2. 

14

1947

Prag

/9 

15. - 23.2. 

1940

bis 1946 Keine WM

13

1939

 Basel/Zürich

/11

3. - 12.2.

12

1938

Prag

/10 

11. - 20.2. 

11

1937

London

/11 

18. - 27.2. 

10

1936

Garmisch-Partenkirchen (OL) 6. - 16.2. 

  

9

1935

Davos 19. - 27.1. 

/9 

8

1934

Mailand 3. - 11.2. 

/9 

7

1933

Prag 18. - 26.2. 

/9 

6

1932

Lake Placid (USA, OL)

  

4. - 13.2. 

5

1931

Krynica (Polen)

/8 

1. - 8.2. 

4

1930

Chamonix/Berlin/Wien

/13 

29.1. - 10.2.  

3

1928

St. Moritz 

  

11.-19.2. (OL) 

2

1924

Chamonix 

  

28.1 - 3.2. (OL) 

1

1920

Antwerpen 

  

23. - 29.4.  (OL) 


 2017

Medaillen-Rang

 Gold

 Silber

 Bronze

 Gesamt

1

Russland

27

10

9

46

2

Kanada

26

14

9

49

3

Tschechien

12

13

21

46

4

Schweden

10

18

17

45

5

USA

2

9

7

18

6

Finnland

2

7

4

12

7

Großbritannien

1

2

2

5

8

Slowakei

1

2

1

4

9

Deutschland

0

2

2

4

10

Schweiz

0

2

8

10

11

Osterreich

0

0

2

2



 21.05.2016

Mannschaft

 Gold

 Silber

 Bronze

 Gesamt

1

RusslandRussland

27 (22)

10 (7)

9 (5)

46 (34)

2

Kanada

26

13

9

48

3

TschechienTschechien

12 (6)

13 (12)

21 (17)

46 (34)

4

Schweden

9

19

17

45

5

USA

2

9

7

18

6

Finnland

2

8

3

13

7

Großbritannien

1

2

2

5

8

Slowakei

1

2

1

4

9

Deutschland

0

2

2

4

10

Schweiz

0

2

8

10

11

Österreich

0

0

2

2

 

Jahr

Gold

Silber

Bronze

Ort

1920

Canada

USA

Czechoslovakia

Antwerp (Olympics)

1924

Canada

USA

Great Britain

Chamonix (Olympics)

1928

Canada

Sweden

Switzerland

St. Moritz (Olympics)

1930

Canada

Germany

Switzerland

Chamonix, Berlin, Vienna

1931

Canada

USA

Austria

Krynica

1932

Canada

USA

Germany

Lake Placid (Olympics)

1933

USA

Canada

Czechoslovakia

Prague

1934

Canada

USA

Germany

Milan

1935

Canada

Switzerland

Great Britain

Davos

1936

Great Britain

Canada

USA

Garmisch-Partenkirchen (Olympics)

1937

Canada

Great Britain

Switzerland

London

1938

Canada

Great Britain

Czechoslovakia

Prague

1939

Canada

USA

Switzerland

Basle, Zurich

1940-1946 Keine Austragung

1947

Czechoslovakia

Sweden

Austria

Prague

1948

Canada

Czechoslovakia

Switzerland

St. Moritz (Olympics)

1949

Czechoslovakia

Canada

USA

Stockholm

1950

Canada

USA

Switzerland

London

1951

Canada

Sweden

Switzerland

Paris

1952

Canada

USA

Sweden

Oslo (Olympics)

1953

Sweden

FR Germany

Switzerland

Zurich, Basle

1954

Soviet Union

Canada

Sweden

Stockholm

1955

Canada

Soviet Union

Czechoslovakia

Krefeld, Dortmund, Cologne

1956

Soviet Union

USA

Canada

Cortina (Olympics)

1957

Sweden

Soviet Union

Czechoslovakia

Moscow

1958

Canada

Soviet Union

Sweden

Oslo

1959

Canada

Soviet Union

Czechoslovakia

Prague, Bratislava

1960

USA

Canada

Soviet Union

Squaw Valley (Olympics)

1961

Canada

Czechoslovakia

Soviet Union

Geneva, Lausanne

1962

Sweden

Canada

USA

Colorado Springs, Denver

1963

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Stockholm

1964

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Innsbruck (Olympics)

1965

Soviet Union

Czechoslovakia

Sweden

Tampere

1966

Soviet Union

Czechoslovakia

Canada

Ljubljana

1967

Soviet Union

Sweden

Canada

Vienna

1968

Soviet Union

Czechoslovakia

Canada

Grenoble (Olympics)

1969

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Stockholm

1970

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Stockholm

1971

Soviet Union

Czechoslovakia

Sweden

Berne, Geneva

1972

Czechoslovakia

Soviet Union

Sweden

Prague

1973

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Moscow

1974

Soviet Union

Czechoslovakia

Sweden

Helsinki

1975

Soviet Union

Czechoslovakia

Sweden

Munich, Dusseldorf

1976

Czechoslovakia

Soviet Union

Sweden

Katowice

1977

Czechoslovakia

Sweden

Soviet Union

Vienna

1978

Soviet Union

Czechoslovakia

Canada

Prague

1979

Soviet Union

Czechoslovakia

Sweden

Moscow

1981

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Gothenburg, Stockholm

1982

Soviet Union

Czechoslovakia

Canada

Helsinki, Tampere

1983

Soviet Union

Czechoslovakia

Canada

Dusseldorf, Dortmund, Munich

1985

Czechoslovakia

Canada

Soviet Union

Prague

1986

Soviet Union

Sweden

Canada

Moscow

1987

Sweden

Soviet Union

Czechoslovakia

Vienna

1989

Soviet Union

Canada

Czechoslovakia

Stockholm, Sodertalje

1990

Soviet Union

Sweden

Czechoslovakia

Berne, Fribourg

1991

Sweden

Canada

Soviet Union

Turku, Helsinki, Tampere

1992

Sweden

Finland

Czechoslovakia

Prague, Bratislava

1993

Russia

Sweden

Czech Republic

Dortmund, Munich

1994

Canada

Finland

Sweden

Bolzano, Canazei, Milan

1995

Finland

Sweden

Canada

Stockholm, Gavle

1996

Czech Republic

Canada

USA

Vienna

1997

Canada

Sweden

Czech Republic

Helsinki, Turku, Tampere

1998

Sweden

Finland

Czech Republic

Zurich, Basle

1999

Czech Republic

Finland

Sweden

Oslo, Lillehammer, Hamar

2000

Czech Republic

Slovakia

Finland

St. Petersburg

2001

Czech Republic

Finland

Sweden

Cologne, Hanover, Nuremberg

2002

Slovakia

Russia

Sweden

Gothenburg, Karlstad, Jonkoping

2003

Canada

Sweden

Slovakia

Helsinki, Turku, Tampere

2004

Canada

Sweden

USA

Prague, Ostrava

2005

Czech Republic

Canada

Russia

Vienna, Innsbruck

2006

Sweden

Czech Republic

Finland

Riga

2007

Canada

Finland

Russia

Moscow, Mytischi

2008

Russia

Canada

Finland

Quebec City, Halifax

2009

Russia

Canada

Sweden

Berne, Zurich-Kloten

2010

Czech Republic

Russia

Sweden

Cologne, Mannheim, Gelsenkirchen

2011

Finland

Sweden

Czech Republic

Bratislava, Kosice

2012

Russland

Slowakei

Tschechien

Helsinki  Stockholm

2013

Schweden

Schweiz

USA

Helsinki  Stockholm

2014

Russland

Finnland

Schweden

Minsk

2015

Kanada

Russland

USA

Prag

2016

Kanada

Finnland

Russland

Moskau St. Petersburg

2017

Schweden

Kanada

Russland

Köln Paris

2018       Dänemark
2019        
2020        

Europameisterschaften

Jahr

Gold

Silber

Bronze

Ort

1910

Great Britain

Germany

Belgium

Les Avants

1911

Bohemia

Germany

Belgium

Berlin

1912

Championship annulled

1913

Belgium

Bohemia

Germany

Munich

1914

Bohemia

Germany

Belgium

Berlin

1915 – 1920 keine Austragung

1921

Sweden

Czechoslovakia

nur 2 Teams

Stockholm

1922

Czechoslovakia

Sweden

Switzerland

St. Moritz

1923

Sweden

France

Czechoslovakia

Antwerpen

1924

France

Sweden

Switzerland

Milan

1925

Czechoslovakia

Austria

Switzerland

Strbske Pleso, Stary Smokovec

1926

Switzerland

Czechoslovakia

Austria

Davos

1927

Austria

Belgium

Germany

Vienna

1929

Czechoslovakia

Poland

Austria

Budapest

1932

Sweden

Austria

Switzerland

Berlin